Происшествия

«Бельгийцы ходили пешком» Три пропущенных гола и ни одного момента — как Россия крупно проиграла Бельгии на старте Евро: Футбол: Спорт: Lenta.ru

Сборная России стартовала на чемпионате Европы с обидного, но достаточно предсказуемого поражения от Бельгии. Первая сборная в рейтинге ФИФА еще в первом тайме воспользовалась ошибками россиян и решила исход встречи. После стартового тура команда Станислава Черчесова замыкает группу B, но главные матчи турнира еще впереди.

Кошмар в Копенгагене

За пару часов до начала игры в другой встрече группы B произошел шокирующий инцидент, который омрачил радость от старта чемпионата Европы. В концовке первого тайма поединка Дании против Финляндии в Копенгагене хавбек гостей Кристиан Эриксен потерял сознание прямо на поле. Партнер бросил полузащитнику мяч из аута и попал в ноги падающему без чувств футболисту. Выглядело это по-настоящему жутко.

Около десяти минут Эриксену оказывали экстренную помощь, дошло даже до непрямого массажа сердца и использования дефибриллятора. Зрители, а также родные и близкие датчанина пережили несколько страшных минут, но врачи спасли жизнь игроку.

В итоге Эриксена привели в чувство и под скандирование стадионом его имени полузащитника на носилках отправили в больницу. Сейчас состояние игрока стабилизировалось, он находится в сознании, причины станут известны после обследования.

Кристиан Эриксен (в центре)

Кристиан Эриксен (в центре) Фото: FRIEDEMANN VOGEL / Reuters

Случившееся глубоко потрясло игроков обеих команд и весь футбольный мир. Матч был прерван на полтора часа, но после получения хороших новостей из больницы продолжился. Датчане так и не смогли оправиться от шока и потерпели минимальное поражение. Голом отметился форвард финнов Йоэль Похьянпало.

Сдержанный пессимизм

Игра же россиян против бельгийцев, несмотря на шокирующий инцидент, состоялась вовремя. Станислав Черчесов сделал несколько изменений в составе по сравнению с последним товарищеским матчем против Бельгии, и все они выглядели довольно логичными. В основе на правом фланге обороны появился один из лидеров команды Марио Фернандес, а Андрей Семенов заменил в центре защиты травмированного Федора Кудряшова. В средней линии произошло одно изменение: вместо Алексея Ионова вышел более универсальный и тяготеющий к обороне Далер Кузяев. Кроме того, в бой был брошен опытнейший Юрий Жирков.

Еще за день до матча стало известно, что игру с россиянами пропустят очень важные для бельгийцев футболисты: сломавший нос в финале Лиги чемпионов Кевин де Брейне из «Манчестер Сити» и Аксель Витсель. Хавбек дортмундской «Боруссии» не долечил старую травму и принял решение готовиться к следующим матчам. Кроме того, на скамейке запасных остался полузащитник «Реала» Эден Азар.

Однако и без этого грозного трио состав бельгийцев выглядел сумасшедшим. На каждой позиции расположилось по звезде европейского масштаба. Место на острие атаки предсказуемо занял атлетичный центрфорвард «Интера» Ромелу Лукаку.

Российские болельщики и специалисты перед игрой были настроены скептически. Большинство полагало, что в матче с Бельгией россиянам вряд ли светит даже ничья, а главными играми на Евро станут поединки против Финляндии и Дании. Особенно резко высказался телеведущий Владимир Познер. В интервью Sport24 он заявил, что обязательно понаблюдает за поражением россиян от бельгийцев. Журналист также добавил, что не очень уверен в способности команды выйти из группы.

Конечно, я посмотрю, как Россия проиграет Бельгии. Шансы у России минимальные. Бельгийцы очень сильны, они классно играют

Владимир ПознерТелеведущийВ привозном порядке

Уже на десятой минуте игры этот пессимистичный прогноз подтвердился. Лукаку открыл счет, причем взятие ворот получилось максимально нелепым. После передачи с фланга темнокожий гигант находился в офсайде, но помочь ему оказаться в правильном положении решил Семенов. Защитник «Терека» странным движением обеих ног остановил мяч, который оказался у соперника. Точный удар в угол и никакого офсайда — 1:0. План на игру Черчесова, заключавшийся в глубоком оборонительном блоке и поиске счастья в контратаках, пошел прахом.

К чести россиян, пропущенный мяч их совершенно не сломал. Команда сразу же бросилась в атаку, организовала высокий прессинг и на какое-то время перехватила инициативу в игре. На 14-й минуте реальный шанс сравнять счет был у Фернандеса, но удар Марио после подачи углового пришелся во вратаря бельгийцев Тибо Куртуа. Опытные бельгийцы, у которых на этом Евро самая возрастная сборная среди всех участников, недолго находилась под впечатлением активной игры россиян. Команда быстро взяла мяч под контроль и нивелировала опасность у своих ворот.

Ромелу Лукаку забивает мяч сборной России

Ромелу Лукаку забивает мяч сборной России Фото: EVGENIA NOVOZHENINA / Reuters

На 27-й минуте матча произошел неприятный, особенно в свете случившегося с Эриксеном, эпизод. Кузяев столкнулся с Тимоти Кастанем головами, после чего обоих игроков пришлось экстренно менять. У россиян на поле появился герой ЧМ-2018 Денис Черышев, которого одобрительным ревом встретили трибуны.

Однако вместо голевых подвигов Черышева зрители увидели еще одну досадную ошибку его партнеров. Очередная подача с фланга стала для россиян неразрешимой проблемой. Антон Шунин не смог справиться с достаточно простым набросом, отбив мяч перед собой. Тимоти Кастань находился на линии вратарской, ему оставалось лишь покатить мяч в пустой угол — 2:0. Три удара в створ — два пропущенных мяча, таков неутешительный итог первого тайма для россиян.

Отечественные пользователи соцсетей бурно реагировали на происходящее в матче. В сети упражнялись в остроумии, черном юморе, или же просто подвергали сборную жесткой обструкции.

Негодовал в Telegram и телеведущий Дмитрий Губерниев. По его мнению, россияне не создали никаких проблем сопернику, который победил очень легко.

Нам забили быстро два. И дальше Бельгия ходила пешком. Мы впереди не создали вообще ничего. Сзади что ждали, то и получили. Вратарь плюс центральная зона

Дмитрий ГуберниевТелеведущийС мечтами о камбэке

Во втором тайме перед россиянами стояла очень амбициозная, но практически невыполнимая задача по спасению матча с лучшей командой мира со счета 0:2. При этом существовал риск пропустить еще больше, ведь свободные зоны в обороне сборной России — щедрый подарок для скоростного и мастеровитого соперника.

Инициативой во втором тайме владели россияне, но до голевых моментов дело не доходило. Фаворит обстоятельно оборонялся и чувствовал себя очень комфортно. Подопечные Роберто Мартинеса хладнокровно душили атаки россиян и играли в ярко выраженном энергосберегающем режиме. Добивать соперника во что бы то ни стало бельгийцы явно не собирались. Вероятно, не хотели окончательно портить россиянам празднование дня России.

Однако контрольный «выстрел в голову» от бельгийцев все же состоялся. На 88-й минуте Лукаку простой передачей вывели один на один с Шуниным и форвард ударом в ближний угол поставил точку в матче.

Артем Дзюба (в центре)

Артем Дзюба (в центре) Фото: DMITRI LOVETSKY / Reuters

Если пытаться описать происходившее во втором тайме одним словом, лучше всего подойдет «безнадега». Российская сборная не создала ни одного опасного момента и не позволила болельщикам хотя бы помечтать о камбэке. До конца встречи на поле оставался капитан Артем Дзюба, однако форвард получал слишком мало адресных передач и всю игру был вынужден бороться за верховые мячи с двумя-тремя защитниками одновременно.

Однако хоронить команду Черчесова рано, ведь и триумфальный Евро-2008 начинался для России с сокрушительных 1:4 от Испании. Остается надеяться, что главные матчи турнира с Финляндией и Данией россияне проведут на совершенно ином уровне.